Accueil › Valeurs absolues › Cinéma
Valeurs absolues — Cinéma
Dans un cinéma, le hall d'accueil et les couloirs portent 93 kWh/m²/an de composante USE, contre 26 pour la salle de projection elle-même — plus du triple.
Ce que dit cette page
L'ordre surprend et s'explique : une salle est occupée par séances, dans le noir, quand le hall reste éclairé, chauffé et ventilé toute la journée d'ouverture, caisses et confiserie comprises. Les deux zones partagent pourtant la même grille CVC, de 42 à 132 : le bâtiment est le même, seuls les usages diffèrent. Le hall est donc la surface à isoler en premier — c'est elle qui porte l'objectif le plus élevé, et la ranger avec les salles reviendrait à moyenner deux régimes opposés.
Comment lire ces valeurs
Les nombres ci-dessous sont la composante CVC — chauffage, ventilation, climatisation — exprimée en kilowattheures d'énergie finale par mètre carré et par an. Elle dépend de la zone climatique du site et de son altitude, jamais de l'activité.
La composante USE, elle, dépend de l'activité : c'est la valeur étalon indiquée sous chaque sous-catégorie. Le seuil applicable à votre bâtiment n'est pas la somme des deux : la composante USE se module selon les indicateurs d'intensité d'usage que vous déclarez — amplitude horaire, effectifs, surfaces spécifiques — par une formule propre à chaque sous-catégorie. La plateforme OPERAT fait ce calcul à partir de ce que vous saisissez.
Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie
Source : ATDL2430864A. 4 sous-catégories, 152 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.
Cinéma - Accueil du public et couloirs
Composante USE étalon 93 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 77 | 86 | 96 | 72 | 83 | 104 | 130 | 132 | 86 | 97 | 99 | 53 | 101 |
| 400–800 m | 70 | 78 | 84 | — | 73 | 85 | 107 | 105 | 55 | 69 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 76 | 77 | — | — | 75 | 92 | 85 | — | — | — | 42 | — |
| 1200–1600 m | — | 80 | 77 | — | — | 72 | 81 | 72 | — | — | — | 58 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 79 | — | — | 75 | 78 | 70 | — | — | — | — | — |
Cinéma - Administration et bureaux (Bureaux Standards)
NAF 82.11Z · Composante USE étalon 50 kWh/m²/an · part variable 0.77
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 57 | 66 | 62 | 57 | 50 | 56 | 63 | 40 | 47 | 54 | 55 | 27 | 56 |
| 400–800 m | 68 | 77 | 71 | — | 61 | 64 | 66 | 44 | 29 | 37 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 90 | 81 | — | — | 75 | 68 | 54 | — | — | — | 28 | — |
| 1200–1600 m | — | 125 | 115 | — | — | 109 | 99 | 84 | — | — | — | 49 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 133 | — | — | 117 | 107 | 92 | — | — | — | — | — |
Cinéma - Salle de cinéma et cabine de projection
Composante USE étalon 26 kWh/m²/an · part variable 0.85
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 77 | 86 | 96 | 72 | 83 | 104 | 130 | 132 | 86 | 97 | 99 | 53 | 101 |
| 400–800 m | 70 | 78 | 84 | — | 73 | 85 | 107 | 105 | 55 | 69 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 76 | 77 | — | — | 75 | 92 | 85 | — | — | — | 42 | — |
| 1200–1600 m | — | 80 | 77 | — | — | 72 | 81 | 72 | — | — | — | 58 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 79 | — | — | 75 | 78 | 70 | — | — | — | — | — |
Cinéma - Valeur par défaut
Composante USE étalon 46 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 77 | 86 | 96 | 72 | 83 | 104 | 130 | 132 | 86 | 97 | 99 | 53 | 101 |
| 400–800 m | 70 | 78 | 84 | — | 73 | 85 | 107 | 105 | 55 | 69 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 76 | 77 | — | — | 75 | 92 | 85 | — | — | — | 42 | — |
| 1200–1600 m | — | 80 | 77 | — | — | 72 | 81 | 72 | — | — | — | 58 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 79 | — | — | 75 | 78 | 70 | — | — | — | — | — |
Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers
Les 152 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 4 sous-catégories, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.
Cinéma — CSV
(152 lignes, 56 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies :
CSV,
JSON,
inventaire des
arrêtés, méthode et réserves.
Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.
Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer
La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.