Accueil › Valeurs absolues › Grand data center (5 000 m² ≤ surface salle IT < 10 000 m²)
Valeurs absolues — Grand data center (5 000 m² ≤ surface salle IT < 10 000 m²)
Un grand centre de données porte une composante USE étalon de 1 214 kWh/m²/an et un PUE cible de 1,40 en zone H1a sous 400 mètres — la même grille de PUE que le moyen centre de données.
Ce que dit cette page
La descente des PUE cibles s'interrompt donc ici : de 2,00 pour un local serveur elle tombe à 1,40, puis ne bouge plus jusqu'au palier suivant, réservé aux très grands centres. L'exigence d'efficacité progresse par marches, non continûment. La valeur étalon, elle, continue de monter — 1 214 contre 1 093 pour le moyen — mais elle ne s'applique qu'à défaut de déclaration de la consommation informatique réelle.
Comment lire ces valeurs
Le tableau ci-dessous n'est pas une consommation. Pour les salles serveurs et les centres de données, l'annexe publie par zone climatique un PUE cible — Power Usage Effectiveness —, c'est-à-dire le rapport entre l'énergie totale consommée par le centre d'exploitation, refroidissement et onduleurs compris, et celle consommée par les seuls équipements informatiques. C'est un nombre sans unité, et non des kilowattheures par mètre carré.
La valeur absolue s'en déduit par la formule de l'annexe : la consommation réelle de vos équipements informatiques, multipliée par le PUE cible de votre zone, divisée par la surface. La composante USE étalon indiquée sous le titre est, elle, bien exprimée en kilowattheures par mètre carré et par an : c'est la valeur retenue lorsque la consommation informatique n'est pas déclarée.
Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie
Source : ATDL2430864A. 1 sous-catégorie, 38 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.
Grand data center (5 000 m² ≤ surface salle IT < 10 000 m²)
Composante USE étalon 1 214 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 1.40 | 1.51 | 1.51 | 1.40 | 1.51 | 1.51 | 1.51 | 1.51 | 1.89 | 1.89 | 1.89 | 1.89 | 1.89 |
| 400–800 m | 1.40 | 1.40 | 1.40 | — | 1.40 | 1.51 | 1.51 | 1.51 | 1.89 | 1.89 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 1.40 | 1.40 | — | — | 1.40 | 1.51 | 1.40 | — | — | — | 1.89 | — |
| 1200–1600 m | — | 1.40 | 1.40 | — | — | 1.40 | 1.40 | 1.40 | — | — | — | 1.89 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 1.40 | — | — | 1.40 | 1.40 | 1.40 | — | — | — | — | — |
Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers
Les 38 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 1 sous-catégorie, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.
Grand data center (5 000 m² ≤ surface salle IT < 10 000 m²) — CSV
(38 lignes, 16 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies :
CSV,
JSON,
inventaire des
arrêtés, méthode et réserves.
Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.
Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer
La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.