Accueil › Valeurs absolues › Petit data center (500 m² ≤ surface salle IT < 1 000 m²)
Valeurs absolues — Petit data center (500 m² ≤ surface salle IT < 1 000 m²)
Un petit centre de données partage exactement la grille de PUE cibles du mini centre de données — 1,60 en zone H1a sous 400 mètres, 2,15 outre-mer — mais porte une composante USE étalon de 833 kWh/m²/an contre 728.
Ce que dit cette page
Les deux catégories ne se distinguent donc que par leur valeur étalon, et cette valeur ne sert que dans un cas : celui où la consommation réelle des équipements informatiques n'est pas déclarée. Dès qu'elle l'est, les deux relèvent du même calcul et du même PUE. La conséquence pratique est nette : sur ces deux catégories, relever la consommation informatique réelle change tout, bien avant le choix de la case.
Comment lire ces valeurs
Le tableau ci-dessous n'est pas une consommation. Pour les salles serveurs et les centres de données, l'annexe publie par zone climatique un PUE cible — Power Usage Effectiveness —, c'est-à-dire le rapport entre l'énergie totale consommée par le centre d'exploitation, refroidissement et onduleurs compris, et celle consommée par les seuls équipements informatiques. C'est un nombre sans unité, et non des kilowattheures par mètre carré.
La valeur absolue s'en déduit par la formule de l'annexe : la consommation réelle de vos équipements informatiques, multipliée par le PUE cible de votre zone, divisée par la surface. La composante USE étalon indiquée sous le titre est, elle, bien exprimée en kilowattheures par mètre carré et par an : c'est la valeur retenue lorsque la consommation informatique n'est pas déclarée.
Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie
Source : ATDL2430864A. 1 sous-catégorie, 38 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.
Petit data center (500 m² ≤ surface salle IT < 1 000 m²)
Composante USE étalon 833 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 1.60 | 1.72 | 1.72 | 1.60 | 1.72 | 1.72 | 1.72 | 1.72 | 2.15 | 2.15 | 2.15 | 2.15 | 2.15 |
| 400–800 m | 1.60 | 1.60 | 1.60 | — | 1.60 | 1.72 | 1.72 | 1.72 | 2.15 | 2.15 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 1.60 | 1.60 | — | — | 1.60 | 1.72 | 1.60 | — | — | — | 2.15 | — |
| 1200–1600 m | — | 1.60 | 1.60 | — | — | 1.60 | 1.60 | 1.60 | — | — | — | 2.15 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 1.60 | — | — | 1.60 | 1.60 | 1.60 | — | — | — | — | — |
Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers
Les 38 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 1 sous-catégorie, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.
Petit data center (500 m² ≤ surface salle IT < 1 000 m²) — CSV
(38 lignes, 16 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies :
CSV,
JSON,
inventaire des
arrêtés, méthode et réserves.
Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.
Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer
La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.