Accueil › Valeurs absolues › Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale
Valeurs absolues — Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale
Une salle protégée au titre du patrimoine porte une composante CVC plus élevée qu'une salle ordinaire : jusqu'à 200 kWh/m²/an contre 167.
Ce que dit cette page
La nomenclature reconnaît ici une contrainte physique que le droit du patrimoine impose. On ne double pas les murs d'un théâtre classé, on ne remplace pas ses menuiseries par du double vitrage, on n'isole pas sa toiture par l'extérieur. Le texte en tire la conséquence : l'objectif est desserré à proportion de ce qui ne peut pas être fait. C'est l'une des rares dispositions du dispositif qui tienne compte d'une impossibilité réglementaire plutôt que d'un choix d'exploitation.
Comment lire ces valeurs
Les nombres ci-dessous sont la composante CVC — chauffage, ventilation, climatisation — exprimée en kilowattheures d'énergie finale par mètre carré et par an. Elle dépend de la zone climatique du site et de son altitude, jamais de l'activité.
La composante USE, elle, dépend de l'activité : c'est la valeur étalon indiquée sous chaque sous-catégorie. Le seuil applicable à votre bâtiment n'est pas la somme des deux : la composante USE se module selon les indicateurs d'intensité d'usage que vous déclarez — amplitude horaire, effectifs, surfaces spécifiques — par une formule propre à chaque sous-catégorie. La plateforme OPERAT fait ce calcul à partir de ce que vous saisissez.
Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie
Source : ATDL2430864A. 9 sous-catégories, 342 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Administration et bureaux (Bureaux Standards)
NAF 82.11Z · Composante USE étalon 50 kWh/m²/an · part variable 0.77
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 68 | 79 | 74 | 68 | 60 | 67 | 76 | 48 | 56 | 65 | 66 | 32 | 67 |
| 400–800 m | 82 | 92 | 85 | — | 73 | 77 | 79 | 53 | 35 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 108 | 97 | — | — | 90 | 82 | 65 | — | — | — | 34 | — |
| 1200–1600 m | — | 150 | 138 | — | — | 131 | 119 | 101 | — | — | — | 59 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 160 | — | — | 140 | 128 | 110 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Atelier et zone technique
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 24 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 41 | 44 | 43 | 38 | 41 | 42 | 46 | 43 | 56 | 65 | 66 | 32 | 67 |
| 400–800 m | 46 | 49 | 47 | — | 44 | 43 | 46 | 42 | 35 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 55 | 50 | — | — | 46 | 47 | 42 | — | — | — | 34 | — |
| 1200–1600 m | — | 64 | 58 | — | — | 52 | 52 | 46 | — | — | — | 59 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 62 | — | — | 56 | 54 | 49 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Foyer et zone de convivialité
NAF 56.30Z · Composante USE étalon 26 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 131 | 143 | 138 | 125 | 131 | 131 | 137 | 131 | 152 | 170 | 175 | 96 | 177 |
| 400–800 m | 148 | 160 | 146 | — | 143 | 134 | 142 | 128 | 101 | 123 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 176 | 164 | — | — | 149 | 148 | 133 | — | — | — | 93 | — |
| 1200–1600 m | — | 200 | 185 | — | — | 169 | 166 | 150 | — | — | — | 144 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 199 | — | — | 182 | 175 | 161 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Loge des artistes
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 50 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 79 | 92 | 86 | 79 | 70 | 78 | 88 | 55 | 65 | 74 | 76 | 37 | 77 |
| 400–800 m | 95 | 107 | 98 | — | 85 | 89 | 92 | 61 | 40 | 52 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 125 | 113 | — | — | 104 | 95 | 76 | — | — | — | 38 | — |
| 1200–1600 m | — | 174 | 160 | — | — | 151 | 138 | 116 | — | — | — | 67 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 185 | — | — | 163 | 149 | 128 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Salle de spectacle et de répétition
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 21 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 76 | 84 | 95 | 71 | 82 | 102 | 128 | 130 | 84 | 95 | 98 | 52 | 99 |
| 400–800 m | 68 | 77 | 83 | — | 72 | 84 | 106 | 103 | 54 | 68 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 74 | 76 | — | — | 73 | 90 | 84 | — | — | — | 41 | — |
| 1200–1600 m | — | 79 | 76 | — | — | 71 | 79 | 71 | — | — | — | 57 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 78 | — | — | 73 | 77 | 68 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Studio de répétition
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 7 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 56 | 60 | 54 | 52 | 53 | 47 | 46 | 40 | 54 | 60 | 61 | 36 | 62 |
| 400–800 m | 67 | 72 | 65 | — | 64 | 56 | 53 | 47 | 37 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 84 | 74 | — | — | 67 | 62 | 55 | — | — | — | 52 | — |
| 1200–1600 m | — | 101 | 90 | — | — | 80 | 74 | 67 | — | — | — | 94 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 100 | — | — | 89 | 83 | 74 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Valeur par défaut
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 8 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 68 | 79 | 74 | 68 | 60 | 67 | 76 | 48 | 56 | 65 | 66 | 32 | 67 |
| 400–800 m | 82 | 92 | 85 | — | 73 | 77 | 79 | 53 | 35 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 108 | 97 | — | — | 90 | 82 | 65 | — | — | — | 34 | — |
| 1200–1600 m | — | 150 | 138 | — | — | 131 | 119 | 101 | — | — | — | 59 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 160 | — | — | 140 | 128 | 110 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Zone d’accueil du public
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 14 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 41 | 44 | 43 | 38 | 41 | 42 | 46 | 43 | 56 | 65 | 66 | 32 | 67 |
| 400–800 m | 46 | 49 | 47 | — | 44 | 43 | 46 | 42 | 35 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 55 | 50 | — | — | 46 | 47 | 42 | — | — | — | 34 | — |
| 1200–1600 m | — | 64 | 58 | — | — | 52 | 52 | 46 | — | — | — | 59 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 62 | — | — | 56 | 54 | 49 | — | — | — | — | — |
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale - Zone de stockage sans contrôle hygrométrique
NAF 90.02Z · Composante USE étalon 8 kWh/m²/an
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 68 | 79 | 74 | 68 | 60 | 67 | 76 | 48 | 56 | 65 | 66 | 32 | 67 |
| 400–800 m | 82 | 92 | 85 | — | 73 | 77 | 79 | 53 | 35 | 44 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 108 | 97 | — | — | 90 | 82 | 65 | — | — | — | 34 | — |
| 1200–1600 m | — | 150 | 138 | — | — | 131 | 119 | 101 | — | — | — | 59 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 160 | — | — | 140 | 128 | 110 | — | — | — | — | — |
Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers
Les 342 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 9 sous-catégories, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.
Salle de spectacles vivants avec protection patrimoniale — CSV
(342 lignes, 168 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies :
CSV,
JSON,
inventaire des
arrêtés, méthode et réserves.
Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.
Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer
La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.