Service privé indépendant : nous ne sommes ni l'ADEME, ni un service de l'État. La déclaration est gratuite sur operat.ademe.fr. Service privé : nous ne sommes ni l'ADEME, ni l'État. Déclaration gratuite sur operat.ademe.fr.

Accueil › Valeurs absolues › Transport routier de voyageurs

Valeurs absolues — Transport routier de voyageurs

Un atelier de maintenance d'autocars porte 62 kWh/m²/an de composante USE, plus de quatre fois la zone de remisage où les véhicules passent la nuit, à 14.

Ce que dit cette page

Le remisage est d'ailleurs la seule zone de la catégorie, avec la valeur par défaut, dont la composante CVC ne varie ni avec la zone climatique ni avec l'altitude : 20 kWh/m²/an partout. Un hangar clos qu'on ne chauffe pas ne doit rien au climat. L'atelier, lui, est chauffé et suit la géographie, de 3 à 131. Pour un dépôt, l'enjeu de la déclaration est donc de ne pas noyer l'atelier dans le remisage : c'est une petite surface, mais elle porte un objectif quatre fois plus élevé, et les confondre revient à s'imposer une contrainte que le texte ne demande pas.

Comment lire ces valeurs

Les nombres ci-dessous sont la composante CVC — chauffage, ventilation, climatisation — exprimée en kilowattheures d'énergie finale par mètre carré et par an. Elle dépend de la zone climatique du site et de son altitude, jamais de l'activité.

La composante USE, elle, dépend de l'activité : c'est la valeur étalon indiquée sous chaque sous-catégorie. Le seuil applicable à votre bâtiment n'est pas la somme des deux : la composante USE se module selon les indicateurs d'intensité d'usage que vous déclarez — amplitude horaire, effectifs, surfaces spécifiques — par une formule propre à chaque sous-catégorie. La plateforme OPERAT fait ce calcul à partir de ce que vous saisissez.

Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie

Source : ATDL2430864A. 5 sous-catégories, 190 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.

Transport routier de voyageurs - Administration et bureaux (Bureaux Standards)

NAF 82.11Z · Composante USE étalon 50 kWh/m²/an · part variable 0.77

AltitudeH1aH1bH1cH2aH2bH2cH2dH3GuadeloupeMartiniqueGuyaneRéunionMayotte
< 400 m57666257505663404754552756
400–800 m687771—616466442937———
800–1200 m—9081——756854———28—
1200–1600 m—125115——1099984———49—
≥ 1600 m——133——11710792—————

Transport routier de voyageurs - Atelier de maintenance

NAF 52.21Z · Composante USE étalon 62 kWh/m²/an · part variable 0.51

AltitudeH1aH1bH1cH2aH2bH2cH2dH3GuadeloupeMartiniqueGuyaneRéunionMayotte
< 400 m474847394035382478848
400–800 m666763—5850523844———
800–1200 m—9083——707154———3—
1200–1600 m—121112——979777———5—
≥ 1600 m——131——11611493—————

Transport routier de voyageurs - Valeur par défaut

NAF 52.21Z · Composante USE étalon 14 kWh/m²/an

AltitudeH1aH1bH1cH2aH2bH2cH2dH3GuadeloupeMartiniqueGuyaneRéunionMayotte
< 400 m20202020202020202020202020
400–800 m202020—202020202020———
800–1200 m—2020——202020———20—
1200–1600 m—2020——202020———20—
≥ 1600 m——20——202020—————

Transport routier de voyageurs - Zone de remisage couverte et close

NAF 52.21Z · Composante USE étalon 14 kWh/m²/an

AltitudeH1aH1bH1cH2aH2bH2cH2dH3GuadeloupeMartiniqueGuyaneRéunionMayotte
< 400 m20202020202020202020202020
400–800 m202020—202020202020———
800–1200 m—2020——202020———20—
1200–1600 m—2020——202020———20—
≥ 1600 m——20——202020—————

Transport routier de voyageurs - Zone Voyageurs - hors quai non couvert

NAF 52.21Z · Composante USE étalon 23 kWh/m²/an

AltitudeH1aH1bH1cH2aH2bH2cH2dH3GuadeloupeMartiniqueGuyaneRéunionMayotte
< 400 m6876856473921151177686884789
400–800 m626974—657595934961———
800–1200 m—6768——668175———37—
1200–1600 m—7168——647264———51—
≥ 1600 m——70——666962—————

Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers

Les 190 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 5 sous-catégories, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.

Transport routier de voyageurs — CSV (190 lignes, 83 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies : CSV, JSON, inventaire des arrêtés, méthode et réserves.

Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.

Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer

La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.

Faire faire ma déclaration → Toutes les catégories