Accueil › Valeurs absolues › Restauration collective
Valeurs absolues — Restauration collective
Une cuisine centrale porte 335 kWh/m²/an de composante USE et aucune composante CVC : sa consommation est entièrement décrite par l'usage.
Ce que dit cette page
Elle produit des repas qu'elle ne sert pas, ce qui la sépare des deux autres zones de la catégorie : la restauration inter-entreprises, à 130, et la restauration scolaire et universitaire, à 61 — la moitié moins, pour un service plus court et concentré sur l'année scolaire. Les trois portent des parts variables très hautes, de 0,93 à 0,96 : l'objectif suit le nombre de repas, presque proportionnellement. Une collectivité qui exploite une cuisine centrale et des restaurants satellites déclare donc trois régimes, pas un.
Comment lire ces valeurs
Les nombres ci-dessous sont la composante CVC — chauffage, ventilation, climatisation — exprimée en kilowattheures d'énergie finale par mètre carré et par an. Elle dépend de la zone climatique du site et de son altitude, jamais de l'activité.
La composante USE, elle, dépend de l'activité : c'est la valeur étalon indiquée sous chaque sous-catégorie. Le seuil applicable à votre bâtiment n'est pas la somme des deux : la composante USE se module selon les indicateurs d'intensité d'usage que vous déclarez — amplitude horaire, effectifs, surfaces spécifiques — par une formule propre à chaque sous-catégorie. La plateforme OPERAT fait ce calcul à partir de ce que vous saisissez.
Les valeurs, sous-catégorie par sous-catégorie
Source : ATDL2430864A. 3 sous-catégories, 77 valeurs. Relevé du 30 août 2026, confronté à l'annexe ligne à ligne.
Restauration collective - Cuisine centrale
NAF 56.29B · Composante USE étalon 335 kWh/m²/an · part variable 0.96
| Altitude |
|---|
Restauration collective avec services - Restauration inter-entreprises
NAF 56.29B · Composante USE étalon 130 kWh/m²/an · part variable 0.96
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 56 | 61 | 54 | 51 | 53 | 47 | 46 | 39 | 44 | 49 | 50 | 30 | 50 |
| 400–800 m | 67 | 73 | 65 | — | 64 | 56 | 53 | 47 | 32 | 37 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 84 | 75 | — | — | 68 | 64 | 55 | — | — | — | 41 | — |
| 1200–1600 m | — | 101 | 90 | — | — | 80 | 76 | 68 | — | — | — | 70 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 100 | — | — | 90 | 83 | 75 | — | — | — | — | — |
Restauration collective scolaire et universitaire
NAF 56.29A · Composante USE étalon 61 kWh/m²/an · part variable 0.93
| Altitude | H1a | H1b | H1c | H2a | H2b | H2c | H2d | H3 | Guadeloupe | Martinique | Guyane | Réunion | Mayotte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 400 m | 56 | 61 | 54 | 51 | 53 | 47 | 46 | 39 | 44 | 49 | 50 | 30 | 50 |
| 400–800 m | 67 | 73 | 65 | — | 64 | 56 | 53 | 47 | 32 | 37 | — | — | — |
| 800–1200 m | — | 84 | 75 | — | — | 68 | 64 | 55 | — | — | — | 41 | — |
| 1200–1600 m | — | 101 | 90 | — | — | 80 | 76 | 68 | — | — | — | 70 | — |
| ≥ 1600 m | — | — | 100 | — | — | 90 | 83 | 75 | — | — | — | — | — |
Reprendre ces valeurs dans vos propres fichiers
Les 77 valeurs ci-dessus sont téléchargeables telles quelles, en 3 sous-catégories, avec pour chaque ligne sa zone climatique, sa tranche d'altitude, son code NAF et le NOR de l'arrêté dont elle provient.
Restauration collective — CSV
(77 lignes, 35 Ko)
Ou la nomenclature entière, les 104 catégories réunies :
CSV,
JSON,
inventaire des
arrêtés, méthode et réserves.
Licence Ouverte (Etalab). Une réutilisation cite la source primaire et conserve la réserve sur la modulation de la composante USE, rappelée en tête du fichier.
Vous n'avez pas besoin de ce tableau pour déclarer
La plateforme OPERAT calcule elle-même vos deux voies de conformité — la réduction relative et la valeur absolue — à partir de ce que vous saisissez, et retient la plus favorable. Connaître sa valeur absolue sert à décider d'un investissement, pas à remplir la déclaration.